четверг, 18 июля 2013 г.

Леонид Калитеня: Гражданственность – это в первую очередь отношение, а не форма активности

Леонид Калитеня: Гражданственность – это в первую очередь отношение, а не форма активности
Гражданственность – это, прежде всего, отношение и чувства, с которыми человек смотрит на окружающий мир. А искусство является лучшим способом выражения чувств.
Так член Совета Ассоциации дополнительного образования и просвещения (АДОиП) Леонид Калитеня раскрыл идею проведения конкурса арт-продуктов «Современная беларусская гражданственность» в разговоре со Службой информации «ЕвроБеларуси».
Напомним, конкурс был объявлен Ассоциацией дополнительного образования и просвещения в рамках кампании «Гражданственность.BY» при поддержке общественной культурной кампании "Будзьма беларусамі!". В скором времени будут подведены итоги конкурса.
Зачастую понятие гражданственности ассоциируется у обывателей с государством, но никак не с общественными организациями. Леонид Калитеня считает такое представление ошибочным. «Государство не заинтересовано в наличии в стране граждан, ему нужны подданные», – заметил член Совета АДОиП.
Идею обратиться к сфере искусства для выражения идей гражданственности он объяснил следующим образом: «На самом деле гражданственность – это не только знание о своих правах и умение эти знания применять. Это еще и определенная форма поведения, отношения, а также определенные чувства. А для описания чувств лучше всего как раз и подходят различные виды искусства».
Однако насколько идея гражданственности близка творческим людям в Беларуси? Ведь многие у нас живут представлением о том, что за активную гражданскую позицию можно нарваться на неприятности.
«К сожалению, у нас гражданственность зачастую воспринимается, как некая форма активизма, постоянное участие в решении каких-то проблем, – согласился Леонид Калитеня. – Однако мы хотим показать, что гражданственность – это в первую очередь отношение, которое проявляется в том, как человек смотрит на разные вещи, как он общается с другими людьми, как делает свою работу».
«О гражданственности можно говорить тогда, когда человек берет ответственность не только за себя, но и за страну, в которой он живет. А такое отношение не терпит суеты, не требует постоянного участия в решении каких-то проблем. Скорее, необходимо размышление. А для размышлений нужно время», – подчеркнул член Совета АДОиП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий