среда, 10 июля 2013 г.

Конкурс «Современная белорусская гражданственность»

Ассоциация дополнительного образования и просвещения (АДОиП) при поддержке общественной культурной кампании «Будзьма беларусами!» в рамках кампании «Гражданственность.BY» объявляют конкурс «Современная белорусская гражданственность» на производство арт-продуктов: сценарий/эссе, стихотворение/песня, плакат/фото.
Цель конкурса – создание новых арт-продуктов для продвижения идеи активного гражданства,  привлечение внимания общества к теме активного гражданского участия в жизни страны.
Что такое современная Беларусь? Почему так важна активная гражданская позиция, в чем она может выражаться? И для чего нам, таким разным, нужно объединяться? Давайте искать ответы на эти злободневные для всех нас вопросы вместе!

К сожалению, наше общество расколото. Разобщённость людей, потеря интереса к общественным делам, концентрация внимания лишь на личных проблемах, хмурые лица в общественном транспорте…  На вопрос: «Как жизнь?» мы зачастую пренебрегаем дежурно-положительным «Хорошо!», и выбираем негативное «Так себе» или «А кому сейчас легко»…
Какое будущее ждет Беларусь с такими настроениями? И от кого зависит это будущее? Что нужно делать сегодня, чтобы завтра стало лучше? Ответы на эти вопросы могут быть разными, но успех их решения – только общий.
У нас могут быть разные политические взгляды, вкусы, представления об истории и будущем Беларуси. Но для процветания нашей страны и нашего общества нам нужно найти то, что важно для всех. Как? В том числе и с помощью творчества.
К участию в конкурсе приглашаются профессиональные коллективы и любители, те, кто уже достиг успеха и признания, и те, кто только вынашивает интересные идеи, достойные воплощения. 
Лучшие идеи будут воплощены в жизнь, а именно:
  • по лучшему сценарию будет снят короткометражный фильм;
  • на лучшую песню будет сделан видеоклип;
  • лучшие фотоработы и плакаты будут показаны на выставке.
Кроме того, произведения-победители и их авторы получат промоутерскую поддержку в Беларуси и на международных фестивалях.
Прием работ для участия в конкурсе осуществляется с 12 июня до 11 июля 2013 года включительно. Работы просим отправлять по e-mailgrazhdanstvennost.by@gmail.com с темой «конкурс». Подведение итогов и определение победителей конкурса – 14 июля 2013 года.
Работы будет рассматривать жюри конкурса, в состав которого вошли:культуролог, киноаналитик, журналист Максим Жбанков; член Совета  АДОиП, магистр политических наук, Леонид Калитеня; писатель, главный редактор журнала «pARTisan», художник Артур Клинов; поэт, редактор сайта «Будзьма беларусами!» Виталь Рыжков; композитор, музыкант,  радиоведущий Олег Хоменко.
Требования к формату работ:
  • Сценарий для фильма (документальный или художественный) — до 20 мин;
  • Стихотворение/песня: белорусский или русский язык, на выбор автора.
  • Фотографии/плакаты: разрешение не менее 2500×3500 пикселей. Плакаты должны соответствовать соотношению 1:1 с печатным размером, количество dpi не более 300 точек на дюйм.

Чего мы хотим избежать в присланных на конкурс работах? Штампов и банальностей, агитации и пропаганды, нравоучений, излишней серьёзности и трагичности, скучных сюжетов.
Все остальное только приветствуется! Вместе мы можем многое. В том числе – и воплотить в жизнь хорошие идеи!
Ждем ваши работы!
Ассоциация дополнительного образования и просвещения – зарегистрированное в Республике Беларусь неполитическое некоммерческое добровольное самостоятельное объединение юридических лиц, осуществляющих деятельность в области непрерывного и дополнительного образования. 
Оргкомитет конкурса
«Современная белорусская гражданственность»

Комментариев нет:

Отправить комментарий