Конкурс-2013


Ассоциация дополнительного образования
и просвещения[1] объявляет
КОНКУРС
на производство арт-продуктов – сценарии/эссе, стихи/песня, плакат/фото
на тему «Современная беларусская гражданственность».


Цель конкурса – создание арт продуктов как образцов и эталонов продвижения активного гражданства, а также как резонирующего удара для привлечения внимания публики к теме активного гражданского участия.
Лучшие идеи будут воплощены в жизнь, а именно:
1. по лучшему сценарию будет снят короткометражный фильм;
2. на лучшую песню будет сделан видеоклип;
3. лучшие фотоработы и плакаты будут показаны на выставке.

Все выбранные арт-продукты получат промоутерскую поддержку как в Беларуси, так и на международных фестивалях. 
 В Минске и областных центах будут организованы выставки-презентации созданных арт-продуктов.


Аннотация.
Разобщённость людей, потеря интереса к общественным делам, центрирование внимания только на личных проблемах, хмурые лица в общественном транспорте…  На вопрос: «Как жизнь?» чаще всего граждане нашей страны уже пренебрегают дежурным ответом «Хорошо!», а выбирают более негативное «Так себе!», «Как у всех!» или «А кому сейчас легко».
Каково же будущее Беларуси при таких установках? От Кого оно зависит? Что нужно делать сегодня, чтобы завтра было лучше? Ответы на эти важные вопросы могут быть разными, но успех в их разрешении – только общий. Таким образом, стратегия конкурса - объединение интересов различных социальных групп (творческие и гражданские инициативы, общественные организации и медиа) для того, чтобы популяризировать идею активного гражданства  относительно Беларусской ситуацию.
По нашему мнению, в Беларуси очевидна потребность в новом формулировании идеологии о месте и роли активной гражданской позиции на сегодняшний день.
На наш взгляд, самой принципиальной проблемой сегодня является консолидация, точнее её отсутствие. Согласно опросам НИСЭПИ, 70% беларусов  не доверяют друг другу при личных отношениях. И лишь 23,1% респондентов считают, что согражданам можно доверять. Таким образом, наблюдается идеологический раскол общества Беларуси на несколько несовместимых групп, что негативно сказывается на его общем состоянии в целом. Условно мы можем говорить о как минимум трех подходах к пониманию современной беларусской гражданственности:
1. «Подданичество» (мораль: всё отлично, потому что раньше было хуже некуда)
2. «Змагарства» (мораль: всё когда-то было отлично, а теперь всё хуже некуда).
3. «Глобализм» (мораль: во всём мире всё отлично, кроме нас).
Мы не склонны поддерживать работы ни одного из этих трёх направлений в отдельности, так как мы считаем,  что все мы, Беларусы - один народ.

В рамках конкурса поощряется создание арт-продуктов, ориентированных на продвижение идеи консолидации беларусского общества, продуктивных совместных действий граждан, принципов уважения и доверия граждан друг к другу, гордости и уважения к народу, истории страны и ответственности за ее будущее.

Гражданская активность может проявляться в разнообразных формах: от благоустройства во дворе, помощи пожилой соседке, ведения блога о своем родном городе в интернете до национальной  кампании в защиту болот или популяризации широкого использования родного языка. Не последней в этом аспекте является и тема политических свобод. Однако сильное акцентирование на ней внимания может привести к непродуктивным выводам, согласно которым во  всём виноваты власти и от нас ничего не зависит.

У нас разные политические взгляды, разные вкусы, разные представления об истории и будущем, но для процветания нашей страны и нашего общества нам придётся найти нечто общее и важное для всех. Нам нужно избавиться от комплексов национальной неполноценности. Наша история достаточно богата, наши люди достаточно талантливы и трудолюбивы, у нас есть будущее , если только мы о нём будем заботиться вместе.
Мир вокруг нас плох ровно настолько, насколько мы обделяем его своим вниманием и любовью мир вокруг нас хорош ровно настолько, насколько мы сами можем его обустроить по собственному видению.


Полезные ссылки по теме :
http://www.belaruspartisan.org/opinions/226948/

Технические рамки и критерии:

        I.            Цели, которых мы хотим достигнуть: 
a)      Фиксация в сознании и памяти зрителя, что такое современная Беларусь
b)      Формирование позитивного отношения к общественной деятельности и различным формам проявления гражданской активности в Беларуси
c)      Культивирование активного отношения и желания к активному гражданскому участию самого зрителя в жизни беларусского общества.
d)     Продвижение идеи консолидации и активной гражданской позиции в беларусском обществе

    II.            Тон и формат арт продуктов.
Тон: Осмысленный, креативный, вызывающий чувство сопричастности, включенности.

Форматы
·         Сценарий для фильма (документальный или постановочный) — до 20 мин
  • Стихи для песни: беларусский или русский язык - на выбор автора.
  • Фотографии/плакаты: разрешение снимков - не менее 2500×3500 пикселей. Плакаты, представляемые в электронном виде, должны соответствовать соотношению 1:1 с печатным размером и количество dpi не должно быть более 300 точек на дюйм.


 III.            Чего мы хотим избежать?
a)      Штампов и банальностей из представленных выше трёх превалирующих направлений.
b)      Агитации, пропаганды и абстрактных призывов быть активнее и т.д.
c)      Нравоучений, излишней серьёзности и трагичности
d)     Готовых простых решений (например, надо ввести Закон О …, Надо всем быть сознательнее и т.д.)
e)      Слишком скучных сюжетов





.




[1] Ассоциация дополнительного образования и просвещения – неполитическое некоммерческое добровольное самостоятельное объединение юридических лиц, осуществляющих деятельность в области непрерывного образования, дополнительного образования, просвещения и признающих как базовые ценности непрерывное образование и идеи образования на протяжении всей жизни, устойчивого развития, демократию, права человека, независимость Республики Беларусь, рыночную экономику, белорусские национальные и европейские ценности.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий